вторник, 14 апреля 2015 г.

СП "Вместе и Навсегда". 3 этап

Здравствуйте дорогие друзья!
Мы хотим попросить прощения за задержку 3-го этапа. Праздники, все мы люди ) Чтобы немного компенсировать вам возможные неудобства - линки будут продлены так же на два дня сверх срока этапа.
А сегодня с вами Света Лисицына (SJ Fox). Я буду рассказывать вам маленькие хитрости и интересности для ваших альбомов и делиться полезными картинками )
Сначала я хочу вам сказать какие вы молодцы! Для некоторых из вас это первый опыт создания полноценного альбома, кто-то ставит для себя определённые цели и стремится к ним! Это здорово! Ещё раз призываю вас - задавайте вопросы, если вам нужны ответы! В комментариях к посту, в своих постах - это не важно! Мы внимательно всё просматриваем и обязательно подскажем и направим, если в этом у вас есть потребность!
От лирики переходим к практике ) Я обратила внимание, что некоторые из вас сетуют на отсутствие специфичного декора, карточек для вырезания и прочих мелочей, которые делают страницы более насыщенными. Девочки, все эти проблемы решаемы! Гугл и яндекс вам в помощь, ну и я собрала небольшую подборку. Вдруг вам пригодится. Подборка будет внизу )
А сейчас мы вместе с вами будем собирать 3 разворот.
Предлагаем вам 5 элементов, обязательно из которых использовать 3.
Обязательные элементы для этого этапа: маскинг, голубой, птица, ткань/фатин, брадсы


1. В этом развороте кроме чипборда и полужемчуга у меня практически не будет готового декора. Распечатываю и вырезаю понравившиеся цветы (эти листы и некоторые другие вы найдёте в конце поста).


 2. На одной странице мне нужно совместить вертикальный и горизонтальные снимки. Чтобы не выкладывать на бок фото, размечаю раскладушку которая вместит их оба. Раскладушка 18х18 см. На БШ обрабатываю край ножами. Я люблю такие раскладушки собирать из обрезков. Во-первых, их остаётся очень много в процессе работы над альбомом, во-вторых, это усложняет внешний вид альбома и придаёт динамики картинке. Стыкую их при помощи временного клея, затем сострачиваю на машинке.


3. Пришёл черёд нашим цветам. Собираю декоративную композицию, добавляю чипборд. Приклеиваю декор и сострачиваю на машинке. Затем декоративную страничку наклеиваю на основу раскладушки. Я не строчу сразу на раскладушке, потому, что мне не нравится вид строчки с обратной стороны бумаги.
Так как снимки у меня должны остаться неповреждёнными, а красоту навести хочется, я сажаю рамку из чипборда на дополнительные прокладочки из того же картона - негатива

4. С другой стороны так же горизонтальный снимок. Размещаю фото и декор. Здесь есть небольшая особенность - часть лотоса выходит за границу листа. Креплю зеркальную ветку с этой стороны. Не забываю теги )


5. На основной странице будет вертикальное фото. Создаю композицию. Выделяю фото на светлом фоне более контрастной подложкой, добавляю теги, вырубную салфетку.  
На этом этапе вспоминаю про ОЭ  О_о ))) и беру в руки отрез шифона. Он чудесно впишется и поддержит тему белого платья невесты. Чтобы задрапировать его, беру пряжку.
Почему я люблю СП и ОЭ в них - она заставляют вашу фантазию работать, искать новые пути, решения! Если бы не было ОЭ - этот разворот не был бы и вполовину настолько хорош (очень не скромно)))

 6. ОЭ то должно быть не два, а три минимум ) поэтому вспоминаю что у меня есть новая масочка от Scrapberry's которую я никак не могла придумать куда пристроить. Чем она мне нравится - из элементов можно собрать необходимую картинку и расставить акценты. Здесь у меня получилась техника двойного маскинга. 1 - сама маска, 2 - скотч для сокрытия ненужных элементов. Добавляю птиц на обе страницы, чуть подрисовываю капиллярной ручкой в тон.


7. От рамок для фото с 1 и 2 этапов у меня остались негативы высечек - всё в дело! Собираю странички для раскладушки, проверяю чтобы совпадали части вырубки (в этом идеальный помощник - временный клей). Добавляю декор, прошиваю и склеиваю весь бутерброд. Такие слоёнки получаются очень прочными, не гнутся и не раскрываются - держатся под своим весом.

8. Нужно создать основу под фото внутри раскладушки. Отмечаю карандашом границы в рамках которой я буду работать. Раскладываю, фиксирую, пришиваю.


9. Таким образом я закрепляю большие раскладушки в своём альбоме.

 10. Разворот почти готов. Осталось добавить немного клякс и дудлинга. Он мне нравится и в таком виде, поэтому дальнейшее вмешательство будет минимальным.

И готовый разворот. Напоминаю, мои ОЭ - маскинг, голубой, ткань, птица.
 На страничку с невестой я добавила жемчужные завитки и полужемчуг


 Несмотря на то, что цветы очень крупные - они идеально вписались в композицию благодаря своей форме и цветовой гамме





 На страничке жениха полужемчуг был бы неуместен, поэтому его роль исполняет дудлинг


 Здесь идёт совмещение 4 фрагментов из трафарета.

И обещанные материалы:

 


 

Правила проекта простые:

  1. Наш СП разделён на 7 этапов: 6 разворотов + обложка. Формат альбома - любой, стиль - любой, с фотографиями или без - на ваше усмотрение. Каждый этап будет сопровождаться мастер-классом, однако его использование в работе не обязательно.
  2. На каждом этапе будет предложено 5 элементов, обязательно из которых использовать 3.
  3. На этап дается 10 дней, по окончании которых будет выбран ТОП и ПД на один из следующих этапов.
  4. Присоединиться к СП можно будет на любом этапе. Для этого будут открыты дополнительные линки. Но для участия в выборе ТОПа необходимо уложиться в указанные сроки каждого этапа. Тогда вы сможете принять участие в финальном голосовании и розыгрыше главного приза.
  5. Последний пост будет вмещать в себя весь альбом, выполненный в рамках нашего СП.
  6. На все время СП необходимо поместить основной баннер на панельку своего блога, а в каждый пост - баннер соответствующего этапа.
  7. Количество разворотов по каждому этапу не ограничено.
  8. Вы не можете участвовать с работами, выполненными для нашего СП, в других подобных проектах.
Приз на третий этап предоставлен нашим спонсором 




С нашими общими правилами можно ознакомиться здесь
Ждём ваши работы до 23 апреля (включительно). Добавляйте их в линки под этим постом.

Как добавить свою работу в inlinkz:
- жмите синюю кнопку ADD YOUR LINK;
- в поле LINK вставьте ссылку на пост со своей работой;
- в поле LINK TITLE укажите свой ник (обратите внимание, что автоматически в этом поле будет вставлено название блога и поста. Это необходимо убрать и написать свой ник);
- в поле E-MAIL напишите свой адрес (отображаться он не будет);
- Вам будут предложены картинки, из которых необходимо выбрать ту, которая будет отражаться в inlinkz кнопкой SELECT под этой картинкой;
-  в конце нажмите DONE.



8 комментариев:

  1. Ура)) Света, потрясающе!!!!!! Такой подробный МК,и чудесный результат!!!!!! :) Столько идей в одном сообщении))) Класс! :) И огромное спасибо за картинки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за высокую оценку моих трудов! Приятно )

      Удалить
  2. Очень понравилась идея с шифоном и пряжкой, есть несколько штук подобных, не могла придумать как использовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, я рада что смогла подсказать идею )

      Удалить
  3. Второй день подряд обновляла ленту и ждала-ждала.. дождалась, ура :)
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, ещё раз прошу прощения за задержку. Ждём ваш разворот!

      Удалить
  4. Шикарный разворот! А сколько деталей!.....Спасибо огромное за такой подробный МК, оооочень много нужного и полезного почерпнула. А за потрясающие картинки просто мега-благодарность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я очень рада что ты нашла для себя много интересного. Я старалась )

      Удалить