вторник, 10 июня 2014 г.

СП: Детский альбом. I этап.

Добрый день, дорогие гости и пчёлки нашего блога!
Сегодня с вами я - Настя Дважды.
Мы запускаем наш совместный проект "Детский альбом". Он будет разделён на несколько этапов. На каждом этапе вам будет предложен разворот с применением какого-либо обязательного элемента. А также я покажу вам простые МК-приёмы по креплению фотографий на страничке.

Сегодня мы делаем первый разворот. ОЭ - РАМКА ДЛЯ ФОТО.


В моём альбоме он состоит из форзаца альбома и первой странички. Выглядит он вот так...
На первой страничке я поставила главное фото нашей прЫнцессы. Оно в рамочке и при желании его можно достать и поменять на другое.

Я подготовила для вас подробный мастер-класс о том, как можно сделать такую рамочку.


Вам понадобится: бумага 2 контрасных цветов, фотография, линейка, карандаш, ножницы, канцелярский нож, двусторонний скотч, по желанию швейная машинка.

Из бумаги, которую мы приготовили для рамочки необходимо приготовить вот такой прямоугольник. Его размеры должны быть больше размеров вашего фото на 3 см. по высоте и по ширине. Т.е. если моё фото 9*13 см., то я приготовила прямоугольник размером 12*16 см.

На "изнаночной" стороне мы намечаем наши линии сгибов (пунктирные) и разрезов (сплошные). Располагаются они на следующем расстоянии: первая линия сгиба - 1 см. от каждого края, вторая линия сгиба - 1,5 см от первой линии с каждой стороны, линия для вырезания "окошечка" рамки - 0,7 см. от второй линии сгиба.

Далее необходимо вырезать наружный углы рамки и её "окошечко". Уголки окошечка разрезаем под углом 45 градусов  до внутреннего угла рамки. Затем мы бигуем по нашим намеченным линиям.

После этого мы фиксируем наши загнутые внутрь стороны на кусочки двустороннего скотча. Я фиксирую именно на кусочки скотча, так как буду рамку прошивать на машинке. Если вы не будете её прошивать, то хорошо проклейте все стороны.

далее я делаю машинную строчку по внутренним сторонам рамки и прошиваю верхнюю сторону. Здесь будет вставляться фото.

Далее готовим подложку для нашей рамочки. Из контрастной бумаги вырезаем кусочек размером на 0,7 см. больше рамки в высоту (у меня 14,7 см) и на 0,7 см в ширину + 1,5 см на сгиб (на который будет крепиться наша рамка к страничке. Бигуем сгиб, пришиваем рамочку к подложке по трём сторонам.

На внутреннюю сторону я приклеила подложку под фото, "пробила" дыроколом уголки для фото. Вы можете сделать также или просто приклеить фотоуголки. 

Вставляем наши фотографии и любуемся результатом)) Чем хороши эти способы крепления фотографий в альбоме? Тем, что фото можно поменять. А также он вам пригодится в том случае, если у вас пока нет фотографий.

Далее, на подложку крепим третье фото нашей странички под нашу открывающуюся рамку и декорируем страничку.

...смотрим ближе...



Надеюсь, мастер класс поможет вам сделать альбом ещё интереснее. 


А теперь встречайте работы нашей замечательной команды дизайнеров.

В данном проекте запланирован альбом в подарок племяннику на годовасие! Формат альбома 16х22, будет он в мягкой обложке. Основные материалы для альбома - Бумага K&Co ItsyBitsy BabyBoy и Mr.Painter. 
Первый разворот о рождении и первом месяце. Левая страничка с двумя вместительными карманами и рамкой под фотографию 9х13см. Правая с откидной частью, тоже для фотографий 9х13см.


Вот здесь рамка для фотографии


А под ней два кармана для фотографий и памятных записок



На правой страничке - раскладушка, верхняя часть которой выполнена с кармашком держателем фото.

Под раскладушкой место для маленького фото.

И большой карман с тегом-подложкой для фотографии. 

В рамках нашего СП, я решила наконец осуществить давнюю задумку, сделать альбом для доченьки с еще прошлогоднего фото сета. Часть бумаги была заготовлена еще тогда, да-да, год назад и ждала своего часа. Формат для своего альбома я выбрала 20х20, в каждом развороте, странички будут раскладываться, как и в этом. 




В основе альбома использовала бумагу Tilda двух коллекций: "Autumulilac" и "The corner shop", частично взяты элементы из пасхальной коллекции. Кроме того использую кальку, брадс разных производителей, подходящих по цветовой гамме. 

Слева страничка раскладывается так:

А вот так, справа:



Правила проекта простые:
  1. Наш СП будет состоять из 6 этапов: по 1 неделе на каждый из 5 разворотов и 2 недели на сборку и обложку.
  2. На каждом этапе нужно будет сделать разворот с использованием обязательного элемента.
  3. Последний пост будет вмещать в себя весь альбом, выполненный в рамках нашего СП.
  4Присоединиться к СП можно будет на любом этапе, для этого будут открыты дополнительные линки. Но для участия в выборе ТОПа необходимо уложиться в указанные сроки каждого этапа.
  5. Среди участников, прошедших все этапы СП, будет разыгран приз от магазина ScrapClub
  6. На все время СП необходимо поместить основной баннер на панельку своего блога,
а в каждый пост - баннер соответствующего этапа.
  7. Количество разворотов по каждому этапу не ограничено.
  8. Вы не можете участвовать с работами, выполненными для нашего СП, в других подобных СП.

С нашими общими правилами можно ознакомиться здесь
Ждём ваши работы! Добавляйте их в линки под этим постом.

1
2

11 комментариев:

  1. Замечательные работы. А рамку нужно сделать именно как в мк или можно другую?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, совсем не обязательно по этому МК. Главное, чтоб в Вашем развороте была рамка.

      Удалить
    2. а разворот обязательно с фото?

      Удалить
    3. Девочки, фото тоже не обязательно. Это на ваше усмотрение. Просто у меня они уже есть. Вообще информация в СП носит рекомендательный характер. А что нужно выполнить обязательно для конкретного этапа, мы вам указываем. В данном этапе это рамка. Всё остальное - формат, материалы, наличие или отсутствие фото и пр. на ваше усмотрение. В МК я показала, как это делаю я. Но если вы сделаете рамочку по другому, то мне будет интересно на это посмотреть.

      Удалить
  2. Ой как я хочу участвовать в Вашем СП! Уже и нужные материалы заказала,в пятницу получу и начну творить) А у меня такой вопрос: первому развороту обязательно быть первым в альбоме, или в процессе сборки его можно будет вставить где-то в середине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марго! Присоединяйтесь обязательно! Разворот вы можете поставить в альбом таким, каким посчитаете нужным, нам не принципиально, чтоб он стал первым в альбоме.

      Удалить
    2. Отлично! А то думаю, что самый первый в моей жизни разворот получится скромным, и ставить его в начале не хотелось бы)

      Удалить
  3. давно хочу сделать детский альбомчик из той же бумажки ЭП...лежала и видать дождалась! очень постараюсь к вам присоединиться! и мк полезнейшие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем надеяться, что Вы к нам сможете присоединиться )

      Удалить
    2. да-да)стараюсь)продумываю все. И спасибо,что продлили линки!!! огромное!)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить